20 августа 2026 года в Семейном духовно-просветительском центре имени святых Петра и Февронии состоялось первая творческая встреча в рамках нового проекта Кандалакшского благочиния «Чистый четверг».
Идея принадлежит благочинному Кандалакшского округа, настоятелю храма Рождества Иоанна Предтечи иерею Валентину Масневу.
Первым гостем проекта стала Алевтина Никитина — выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, баянистка, лауреат международных конкурсов. В её исполнении прозвучали произведения Баха, Рахманинова, Римского-Корсакова, Пьяццоллы, Свиридова и других композиторов.
«Чистый четверг» задуман как цикл музыкально-поэтических встреч, которые будут проходить на регулярной основе по четвергам: в тёплое время года — на открытой площадке у Центра, в холодные месяцы — в его уютных стенах. Основная цель творческих встреч — объединить людей через искусство, создать пространство для живого общения, творчества и размышлений.
Проект открыт для всех, кто хочет поделиться своим творчеством или принять участие в качестве слушателя.




