В УФСИН России по Мурманской области подведены итоги регионального этапа конкурса православной живописи «Канон», в котором приняли участие художники-любители из исправительных учреждений региона.
На суд компетентного жюри, в состав которого вошли священнослужители, окормляющие учреждения, были представлены работы, выполненные в традиционных техниках – масляная живопись, графика и резьба по дереву. При оценке учитывались целостность сюжета, оригинальность изображения образов и исторических событий, а также строгое соблюдение канонов и техника исполнения.
Наиболее достойной победы жюри признало работу осуждённого мурмашинской исправительной колонии особого режима № 16.
Самодеятельный иконописец изобразил образ Николая Чудотворца – одного из наиболее почитаемых христианских святых. Николай Чудотворец (архиепископ Мир Ликийских, IV век) прославился милосердием и чудесами – как при жизни, так и после кончины. Его почитают как строгого заступника и покровителя путешественников, моряков и нуждающихся.
По словам председателя жюри конкурса, помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими иерея Романа Новрузова, работа полностью соответствует требованиям и заявленной теме конкурса. Автор постарался выдержать все иконописные каноны, соблюсти технологию, последовательность написания иконы, в том числе проработку лика и колоритность одеяний святого.
Работа победителя направлена во ФСИН России и представит Мурманскую область в финале всероссийского конкурса православной иконописи «Канон».




