В Мурманской епархии прошел классный час «Разговоры о важном», посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией

Опубликовано Мар 22, 2023 в Новости, Новости епархии

В Мурманской епархии прошел классный час «Разговоры о важном», посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией

20 марта 2023 года в городах Мурманской епархии прошёл классный час «Разговоры о важном» с участием священнослужителей, что стало возможным благодаря Соглашению с Министерством образования и науки Мурманской области.

Очередная встреча была посвящена девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

В беседе с учащимися священнослужители говорили об истории возникновения христианства на территории Тавриды, о просветительской миссии священномученика Климента Римского и мучениках периода гонений, о крещении князя Владимира и роли Херсонеса Таврического в последующей христианизации Руси, а также обращались к житию и подвижническим трудам святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Символично, что общение священников со школьниками состоялось в день, когда Церковь чтит память священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора.

Со студентами Мончегорского политехнического колледжа встретился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерей Константин Жданович.

С учащимися седьмого класса Кольской школы №2 пообщался священник Благовещенской церкви г. Колы иерей Андрей Конев.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, штатный клирик храма Спаса на водах г. Мурманска иерей Игорь Степовый провел урок в 8 «Б» классе общеобразовательной школы №45 г. Мурманска.

По благословению настоятеля прихода Новомучеников и Исповедников Российских г. Апатиты иерея Иоанна Данильца участие в классном часе в школе №14 приняла помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Татьяна Авраменко.

Настоятель прихода Рождества Иоанна Предтечи г. Кандалакши иерей Валентин Маснев посетил общеобразовательную школу №1 и пообщался с учащимися 9-х классов.

С учащимися 10-х классов школы №7 г. Кировска побеседовал настоятель прихода Спаса Нерукотворенного Образа иерей Алексей Шипитка.

Настоятель Успенской церкви г. Ковдора иерей Глеб Авешников провел беседу с учащимися 9-х классов ковдорской школы №2.

Настоятель Покровской церкви п. Ревда иерей Петр Перевалов посетил школу №21 г. Оленегорска.

*****

«Разговоры о важном» — учебный предмет в России, введенный в текущем учебном году. С сентября 2022 года соответствующий урок проходит первым по понедельникам и представляет собой тематический классный час. Предмет направлен на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей и воспитание патриотизма среди российских школьников.

Источник