На Красной площади столицы состоялся XIII турнир по русскому хоккею на призы Патриарха Московского и всея Руси

Опубликовано Фев 23, 2023 в Новости, Новости Патриархии

На Красной площади столицы состоялся XIII турнир по русскому хоккею на призы Патриарха Московского и всея Руси

15-17 февраля 2023 года на льду ГУМ-катка на Красной площади прошел традиционный праздник русского хоккея. В течение трех дней на главном катке страны проходили соревнования в рамках XIII турнира по хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси среди команд мальчиков и девочек 2011-2012 годов рождения.

На большой праздник русского хоккея, который в этом году посвящен празднованию 1035-летия Крещения Руси, съехались более 500 юных спортсменов из разных уголков нашей страны. Лучшие команды мальчиков и девочек 2011-2012 годов рождения отобраны по результатам предварительных матчей в регионах. Дебютантами турнира стали хоккейные команды из Ульяновска, Луганска и Чеченской Республики.

17 февраля на Красной площади состоялась торжественная церемония открытия финальной части XIII турнира на призы Патриарха.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в торжественной церемонии принял участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Вместе с президентом Федерации хоккея с мячом России Б.И. Скрынником он приветствовал участников соревнований и передал спортсменам напутственные слова Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Митрополит Митрофан освятил икону «Держава», написанную к 1035-летию Крещения Руси, на которой изображены святые апостол Андрей и равноапостольный князь Владимир с предстоящими святыми, а также окропил участников и гостей турнира освященной водой.

Икона будет находиться в храме преподобного Симеона Столпника на Поварской города Москвы, настоятелем которого является член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, духовник Федерации хоккея с мячом России иерей Даниил Зубов.

По окончании церемонии состоялось фотографирование.

В мероприятии также приняли участие ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский, духовник Федерации хоккея с мячом России иерей Даниил Зубов, председатель комиссии по вопросам физической культуры и спорта Нижегородской епархии протоиерей Михаил Минюхин, священнослужители, входящие в состав любительской сборной команды по русскому хоккею и другие.

В финальном матче турнира среди мальчиков победу одержала команда «Енисей» из Красноярска, одолевшая команду «Спутник» из г. Карпинск Свердловской области.

Оргкомитет финального этапа XIII турнира на призы Патриарха определил лауреатов по итогам матчей на ГУМ-катке.

Турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси — ежегодное соревнование, финал которого традиционно проводится на Красной площади с 2012 года. Турнир организован в рамках соглашения о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Федерации хоккея с мячом России, заключенного в декабре 2009 года.

По матеиалам Патриаршей комиссия по вопросам физической культуры и спорта и сайта Федерации по хоккею с мячом

Патриархия.ru