Сегодня, 29 ноября, Церковь чтит память святого апостола Матфея

Опубликовано Ноя 29, 2022 в Новости, Новости Патриархии

Сегодня, 29 ноября, Церковь чтит память святого апостола Матфея

Память одного из ближайших учеников Господа Иисуса Христа – святого апостола Матфея празднует Православная Церковь 29 ноября.

Святой Матфей, называемый также Левием, был братом апостола Иакова Алфеева и жил в Капернауме. До своего призвания Спасителем, он служил сборщиком податей для Рима, за что его также называли мытарем. По сути, такая работа ставила будущего апостола вне еврейского общества, делая предателем своего народа.

Услышав однажды призыв Христа: «Иди за Мной» (Мф. 9, 9), Матфей оставил свою работу и стал верным последователем Спасителя.

Осознав свои грехи и падение, Матфей роздал все личное имущество нищим и последовал за Господом, войдя в круг Его ближайших 12 учеников.

После Вознесения Господа, святой Матфей сначала 8 лет проповедовал в Палестине, а перед уходом в чужие земли, по просьбе иудеев, остававшихся в Иерусалиме, написал одно из Евангелий.

В нем он показал Христа как Мессию, Которого ждал весь Израиль, чтобы в Спасителя поверили, в первую очередь, сами иудеи. Именно поэтому Евангелие от Матфея изобилует отсылками к ветхозаветным пророчествам о Спасителе.

Евангелие было написано святым Матфеем в 42-м году по Рождеству Христову на современном ему еврейском языке, а потом переведено на греческий.

Святой апостол Матфей обошел с проповедью Благой вести Христа Сирию, Лидию, Персию, Парфию, закончив свои труды мученической кончиной в Эфиопии в 60 году.

Источник