В Санкт-Петербурге проходит выставка «Зерна»

Опубликовано Авг 5, 2022 в Новости, Новости Патриархии

В Санкт-Петербурге проходит выставка «Зерна»

Экспозиция посвящена 75-летию со дня рождения Сергея Ивановича Голубева, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников, художника-реставратора высшей категории.

Многие годы, с 1968 по 2008, Сергей Иванович трудился в отделе реставрации станковой древнерусской живописи в Русском музее. А в 1983–1999 годы возглавлял Мастерскую реставрации икон. Благодаря его таланту и кропотливой работе вернулись к жизни многие жемчужины из коллекции древнерусского искусства Русского музея. Под его руководством был создан уникальный метод раскрытия древних икон без использования растворителей, «по-сухому», при помощи микроскальпелей под микроскопом, ныне широко использующийся в реставрационных мастерских.

На выставке впервые можно увидеть иконы, принадлежащие кисти Сергея Ивановича, среди них последний написанный им образ — Спас «Благое молчание», а также редкие материалы его реставрационной деятельности, которые до этого никогда не экспонировались.

Посетители имеют возможность ознакомиться с хроникой времен его работы в Русском музее и фотографиями, снятыми в учебных классах семинарии.

В основной экспозиции представлены работы его учеников и последующих поколений иконописцев вплоть до наших дней, выпускников и преподавателей Иконописной школы при Санкт-Петербургской Духовной академии и Успенского подворья Оптиной Пустыни.

Специальные гости: Андрей Бодько (Белоруссия) и Анна Ильина (Москва).

На протяжении всего периода выставки ежедневно будут проводиться мастер-классы и лекции, охватывающие широкий спектр церковных искусств: икона, золочение, фреска, золотое шитье и пр.

Источник