На родине преподобного Варлаама Керетского второй год подряд состоялась архиерейская соборная служба

Опубликовано Июн 27, 2022 в Новости, Новости епархии

На родине преподобного Варлаама Керетского второй год подряд состоялась архиерейская соборная служба

Богослужение было посвящено второму обретению мощей одного из самых почитаемых святых Кольского Заполярья и Карелии.

Утром 25 июня 2022 года в заброшенном старинном поморском селе Кереть Лоухского района Карелии второй раз в истории состоялось совместное богослужение клириков Мурманской, Североморской и Костомукшской епархий Русской Православной Церкви.

Его возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан в сослужении епископов Североморского и Умбского Тарасия и Костомукшского и Кемского Бориса. Вместе со своими архиереями молились множество священников и паломников. Прибыли они из разных городов Мурманской области, северной Карелии, а также Белгорода, Минеральных вод и Санкт-Петербурга.

— Мне радостно, что это начинание, которое казалось каким-то не от мира сего — ехать в никуда и там что-то организовать, реализуется. Оказалось, что это место имеет неисчерпаемую энергию и благодать. В общем, мы с вами некие избранники, которых избрал преподобный Варлаам по духу себе и привел сюда. Для нас без этого жизни нет. Мы сюда пребываем и получаем удивительную радость, — отметил митрополит Митрофан.

Богослужение совершалось перед часовней Георгия Победоносца, которая была построена 20 лет назад на месте сгоревшей старинной Георгиевской церкви, в которой находились мощи преподобного Варлаама. В том пожаре они уцелели, но потом были утеряны для Церкви на много дет.
Второе обретение святых мощей состоялось уже в наши дни стараниями митрополита Митрофана. Вот уже второй год подряд он привозит на богослужение в Кереть драгоценный ковчег с частицами мощей преподобного Варлаама. Во время Литургии он пребывал в алтаре, а после завершения был вынесен для поклонения. Каждый из приложившихся к святыне получал в подарок иконку святого.

— То, что мощи Варлаама, спустя долгие десятилетия, вернулись сюда, это все знамения прощения Господа согрешившей Руси в двадцатом веке. Это возвращение наше на Родину. И вот мы с вами первопроходцы этого пути. И все, что происходит сейчас, то, что так тревожит наше сердце и заставляет больше чем надо смотреть новости, свидетельствует о том, что наступило иное время! И мы с вами граждане этого иного времени. Оно пришло и завершилось прошлое. Прошлого больше не будет. Это прошлое началось с 1917 года, когда была уничтожена Российская православная империя. Вот идет её возвращение и мы с вами стоим впереди, потому что с нами великие угодники Божии, с которыми мы одной крови. Крови Господа нашего Иисуса Христа. Она в нас, и никто её не истребит. В этом сила нашего народа. Поэтому у нашей России великое будущее, — добавил владыка Митрофан.

От имени принимающей стороны епископ Костомукшский и Кемский Борис поприветствовал всех гостей, и отдельно поблагодарил митрополита Митрофана: «Мы очень рады видеть на карельской земле Вас владыка! Я всегда поражаюсь тому, сколько у вас энергии и смелости, которая очень нужна, чтобы здесь служить. Мы всегда просим, чтобы Вы, владыка, молились о нас, и чтобы такие прекрасные службы всегда продолжались. Мы хотим чувствовать наше духовное единение. Как говорил преподобный Сергий Радонежский, «мы должны глядя на Святую Троицу помнить, что рознь мира сего преодолевается единством».

После Литургии состоялось небольшое выступление приехавшего из Санкт-Петербурга женского фольклорного коллектива «Белозерье». Гостьи исполнили старинные песни жителей Поморья. По словам женщин, они попали в Кереть совершенно неожиданно – накануне выступали в Феодоритовском монастыре Мурманска с литературно-музыкальной композицией о жизни преподобного Варлаама Керетского, и наместник обители игумен Трифон рассказал о предстоящем богослужении в Керети и предложил организовать поездку. Композиция, кстати, была создана по книге митрополита Митрофана о преподобном Варлааме.  И послушав выступление «Белозерья», владыка предложил коллективу принимать участие в культурных проектах епархии.

В завершении отметим, что по просьбе владыки Митрофана соорганизатором мероприятия в Керети второй год подряд выступает компания ФОСАГРО. От епархии эту работу координирует благочинный Апатитского округа иерей Иоанн Данилец.

Кондратьев Павел

Источник