Беженцы после лечения в церковной больнице святителя Алексия смогут пройти реабилитацию в санаториях Ессентуков

Опубликовано Июн 23, 2022 в Новости, Новости Патриархии

Беженцы после лечения в церковной больнице святителя Алексия смогут пройти реабилитацию в санаториях Ессентуков

После лечения в церковной больнице святителя Алексия Москве беженцы будут иметь возможность дальнейшей реабилитации в санаториях Ессентуков. Для этого разработают специальные санаторно-курортные программы. Путевки для беженцев будут бесплатными.

Договоренность была достигнута в результате встречи главы города-курорта Ессентуки Александра Некристова и представителя церковной больницы святителя Алексия Георгия Герасимова. В июне Георгий Герасимов возглавил группу врачей-добровольцев по доставке груза 15 тысяч упаковок лекарственных препаратов для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска, а также проводил оценку ситуации с медицинской помощью в этих городах и изучал возможности поддержки.

«Мы получили мгновенный отклик от главы города-курорта Ессентуки Александра Некристова и признательны ему за поддержку, — рассказал Георгий Герасимов. — Пострадавшим людям, которые проходят сейчас лечение в нашей больнице, для дальнейшего восстановления необходима реабилитация и санаторно-курортное лечение. Радует, что теперь у нуждающихся появится такая возможность».

Во время встречи Александр Некристов и Георгий Герасимов обсудили план совместного проекта больницы святителя Алексия и администрации Ессентуков по реабилитации пострадавших в зоне конфликта. Глава города предложил совместно с санаториями разработать профильные программы по восстановлению пострадавших, а также определить график приема.

Принять первых пациентов церковной больницы в Ессентуках планируют уже в июле.

С начала марта больница святителя Алексия оказывает медицинскую помощь беженцам. За это время в больницу за помощью обратились 382 человека. В стационарах больницы на лечении находятся 24 беженца. Из них 22 человека в московском стационаре и два — в Жуковском Московской области.

Врачи-добровольцы из церковной больницы святителя Алексия с середины мая оказывают помощь жителям Мариуполя. В апреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице.

Кроме того, православные добровольцы и сестры по уходу помогают в Ростове-на-Дону, Новоазовске, Мариуполе. Учебный центр больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению проводит обучение по уходу в госпиталях за ранеными. На курсы записались более 1000 человек. Обучение прошли более 200 человек.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru