Православные северяне молитвенно встретили праздник Богоявления

Опубликовано Янв 20, 2022 в Новости, Новости епархии

Православные северяне молитвенно встретили праздник Богоявления

В соборах, храмах и монастырях Мурманской епархии состоялись праздничные богослужения.

В канун праздника Глава Мурманской митрополии Его Высокопреосвященство митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан в эфире передачи «Негасимая лампада» Радио России обратился к пастве со словом о Тайне Богоявления.

18 января 2022 года, в Крещенский сочельник, после Божественной литургии святителя Василия Великого и 19 января, в празднование Богоявления Господня, по окончании Литургии святителя Иоанна Златоустого был совершен чин Великого освящения воды.

В сопровождении торжественно исполняемой хором стихиры «Днесь вод освящается естество…» духовенство при молитвенном соучастии благочестивых северян совершило особый чин молебна, известный также под названием «хода на Иордан».

Под всенародное троекратное пение тропаря праздника «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…» святой Крест погружался в воду и, по её освящении и окроплении молящихся, присутствующие на богослужении миряне с благоговением набирали великую святыню для ежедневного благочестивого употребления в течение всего года.

В праздник Богоявления в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мурманска чин Великого освящения воды после Божественной литургии в сослужении духовенства совершил настоятель иерей Игорь Зуев. После троекратного погружения Креста в уготованную во вместительных емкостях чистую родниковую воду, настоятель окропил верующих великой агиасмой:

В Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Мончегорска по окончании праздничного богослужения Великое водоосвящение совершил настоятель собора протоиерей Андрей Разинков. По завершении чина освящения отец Андрей произнес проповедь о смысле и значении праздника Богоявления, напомнив о необходимости благоговейного отношения к крещенской воде как к великой святыне. Штатный священник собора иерей Рустик Анчуков в сопровождении клиросного хора и при молитвенном предстоянии православных горожан совершил освящение вод озера Лумболка в городском парке г. Мончегорска:

Храм Спаса на водах г. Мурманска с особой торжественностью встретил Крещаемого в водах Иордана Господа нашего Иисуса Христа. Сопровождаемые пением праздничного хора богослужения в Навечерие Крещения Господня и Богоявление были исполнены глубоким чувством духовной радости. По совершении Божественной литургии настоятель храма протоиерей Андрей Амелин в сослужении штатных клириков и при большом стечении верующих совершил Великое водоосвящение. За два дня более 30 тысяч литров святой воды было благоговейно роздано всем желающим. В охране правопорядка и раздаче святой воды традиционно принимали участие казаки Мурманского и Кольского казачеств:

В Навечерие Богоявления протоиерей Андрей Амелин совершил молебен в часовне в честь Святого великомученика Георгия Победоносца на территории пожарной части МЧС и Великое освящение вод озера Среднее, прорубь во льду которого уже одиннадцатый год подряд обустраивают мурманские спасатели, сотрудники МЧС. В пастырском слове отец Андрей напомнил о важности правильного понимания сути крещенских купаний, которое может приносить духовную пользу только при личном глубоком чувстве покаяния, однако не заменяет установленного Святой Церковью Таинства исповеди:

Наместник Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска игумен Трифон (Михайловский) с братией после окончания Божественной литургии 19 января под праздничный колокольный звон и песнопения Богоявления продолжили чин Великого водоосвящения крестным ходом, который был завершен молебном и освящением воды источника, находящегося на территории обители:

Молитвенно встретили праздник Богоявления в Хибиногорском женском монастыре Казанской иконы Божией Матери г. Кировска. В Навечерие Крещения и сам праздник Богоявления иерей Георгий Звонцов совершил чин Великого освящения над водой, набираемой сестрами обители из глубокой артезианской скважины. За богослужением молились исполняющая обязанности настоятельницы Хибиногорского монастыря монахиня Митрофания (Макаренко) с сестрами, а также верующие кировчане, гости города и ктиторы святой обители:

В Князь-Владимирском храме г. Мурманска, с целью приобщения горожан к существу церковных праздников, в канун Крещенского сочельника на колоннах южного крыльца был укреплен баннер размером 2х3 метра с изображением иконы Святого Богоявления. Праздничное богослужение совершил настоятель прихода протоиерей Виталий Шмидт:

Настоятель храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Мурманска протоиерей Владимир Семёнов в сослужении диакона Евгения Чигарова совершил Великое водоосвящение Семеновского озера — центральной купели столицы Заполярья. В молебне приняли участие Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, мурманчане и гости города:

Праздничные богослужения храма Всех Святых г. Мурманска возглавил настоятель прихода игумен Михаил (Киселёв). Клиросный хор торжественно исполнил праздничные песнопения, прославляющие Крестившегося от Иоанна нашего ради спасения Господа Иисуса Христа:

В древнейшем храме Кольского полуострова, церкви Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола, богослужения с Великим водоосвящением в сослужении штатных клириков совершил настоятель прихода иерей Андрей Шилов. По окончании богослужения отец Андрей поздравил всех верующих с праздником Крещения Господня и напутствовал помнить обеты, которые православные дают во время совершения Таинства крещения:

В храме прп. Димитрия Прилуцкого г. Оленегорска после Великого водоосвящения стараниями приходской общины была организована праздничная трапеза: горячий чай и разнообразные угощения мог попробовать каждый причастный к молитвенной радости Святого Богоявления. При многолюдном стечении верующих настоятель Димитриевсого храма иерей Василий Баюр совершил Великое освящение вод Комсомольского озера. Под торжественное всенародное пение тропаря праздника святой Крест трижды погружался в студеные северные воды. Как и в прошлые годы, безопасность на водоёме в Крещенские праздники обеспечивали сотрудники Росгвардии и городской пожарной части, а тёплые армейские палатки и горячий чай предоставили служащие в/ч 36226 поселка Высокий. Чин Великого водоосвящения посетил глава муниципального образования г. Оленегорск Иван Лебедев. Всего в крещенских купаниях на озере приняли участие более двухсот человек:

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» станции Лопарская иерей Роман Новрузов освятил Великим чином приготовленную прихожанами родниковую воду. В праздничном молебне принимали участие не только взрослые северяне, но и дети:

С возвышенной торжественностью совершались богослужения Навечерия Крещения Господня и Богоявления в Апатитском благочинии. Настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Апатиты иерей Иоанн Данилец в пастырской проповеди по окончании чина Великого водоосвящения напутствовал прихожан сохранить полученную в этот святой день духовную радость общения с Крестившимся в водах Иордана Спасителем и щедро делиться ей со своими родными и близкими. Настоятель храма Иверской иконы Божией Матери протоиерей Василий Данилец освятил воды озера Имандра в поселке Тик-Губа:

18 и 19 января жители Кировска во множестве собирались в храме Спаса Нерукотворенного Образа. Совершенное настоятелем прихода иереем Алексием Шипитка торжественное богослужение венчалось причащением верных чад Церкви Святых Христовых Таин и служением чина Великого водоосвящения.

В Крещенский сочельник клирик кировского храма Спаса Нерукотворённого иерей Георгий Звонцов и преподаватель приходской воскресной школы для взрослых  Татьяна Ярушинская приняли участие в передаче телеканала «Народное ТВ», в которой шла речь об истоках, традициях и особенностях праздника Богоявления.

19 января престольный праздник отмечал Богоявленский храм села Ловозеро. Настоятель прихода иерей Пётр Перевалов, община и прихожане, причастившись за Божественной литургией Святых Христовых Таин, под общее пение праздничного тропаря совершили крестный ход вокруг храма. В завершение престольного торжества состоялась общая трапеза, чаепитие которой украсил торт, приготовленный общиной Покровского храма из Ревды.

— Взаимное поздравление с праздниками между ловозерским и ревдинским приходами, находящимися на дальних рубежах Мурманской епархии, становится доброй традицией, — отметил отец Пётр, совмещающий настоятельство в двух храмах с сентября 2021 года. —  В этот раз из Ревды к храмовому торжеству были также переданы в дар напрестольная лампада и подсвечники.

Вечером 19 января иерей Пётр совершил чин Великого водоосвящения в ревдинской исправительной колонии № 23.

Праздничное богослужение посетили и служащие воинской части. Иерей Александр Яковлев, настоятель трёх храмов в военных гарнизонах Оленегорского района, в праздник Богоявления совершил богослужение в храме преподобного Серафима Саровского г. Оленегорск-2. Причастниками Тела и Крови Христовых и участниками водоосвящения стали порядка сорока человек. В ближайшую неделю богослужения с Великим водоосвящением будут совершены и в двух других окормляемых отцом Александром воинских храмах: преподобных Оптинских Старцев в поселке Протоки и св. блгв. великого князя Александра Невского в поселке Высокий.

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г. Полярные Зори протоиерей Василий Вольский совершил чин Великого водоосвящения в Крещенский сочельник и в день Богоявления в Свято-Троицкой церкви, а также в сам праздник в храме Стратотерпца Царя Николая н.п. Африканда — 2:

Праздничные торжества в Навечерие Крещения Господня и Богоявление были совершены и в другом храме Ковдорского благочиния — церкви Успения Пресвятой Богородицы г. Ковдора. По окончании Божественной литургии при многочисленном стечении верующих настоятель прихода иерей Глеб Авешников совершил чин великой агиасмы на Ковдорском озере:

Диакон Илья Слащенко

Источник