Митрополит Митрофан посетил открытие коллекционной выставки мурманского священника

Опубликовано Янв 14, 2022 в Новости, Новости епархии

Митрополит Митрофан посетил открытие коллекционной выставки мурманского священника

12 января 2022 года митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан посетил открытие выставки «Блюдечко с голубой каёмкой».

В экспозиции представлены фарфор и фаянс, созданные Конаковским фаянсовым заводом, из коллекции иерея Андрея Вовка, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Верхнетуломский и клирика Свято-Никольского кафедрального собора города Мурманска.

— Приятно, что человек отдает душу идее и желает поделиться этим с другими. Также радует, что на нашей земле живут люди, которые не просто временщики, приехавшие заработать, а основательные, поддерживающие традиции. Надеюсь, многие северяне вдохновятся увиденным на выставке, задумаются о том, что полнота жизни заключается не только в чем-то сиюминутном, но и в предметах, которые можно оставить своим детям, внукам, — подчеркнул митрополит Митрофан.

Самая большая в Мурманской области коллекция продукции Конаковского фаянсового завода была собрана отцом Андреем ещё до рукоположения в священный сан.

— Мне было 17 лет, когда я зашел в мурманский Художественный салон и увидел там картины нашего художника Арви Хуттунена. Они поразили меня необычным сочетанием цветов. Позже я увидел статуэтку, созданную на фарфоровом заводе в Конаково, и на ней были похожие переливы. Это было 20 лет назад. Тогда я приобрел фигурку «Угорь». Так началась история моей коллекции, — рассказал участникам церемонии открытия иерей Андрей Вовк.

Конаковский завод — одно из старейших предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности России. Завод был основан в 1809 году аптекарем из Богемии Фридрихом Бриннером в Тверской губернии, но в наше время уже прекратил работу. На выставке представлены изделия, созданные в 50 — 70 года прошлого века, но есть и более ранние предметы.

— Этот фарфор и фаянс был рожден в период русского искусства, когда русские предприниматели доказали, что могут создавать произведения не хуже импортных, — отметила директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова. —  Раньше, несколько десятков лет назад, подобные тарелки, чашки и фигуры были привычными, их можно было увидеть в каждом доме, в каждом заведении общепита. Можно даже сказать, что они всем надоели. А со временем они приобрели ценность. И это настоящий дар — увидеть красоту в простых вещах, которые имеются у каждого. Обращает на себя внимание и свобода росписи, которая говорит о свободе художника.

До 27 февраля 2022 года с экспонатами выставки можно ознакомиться в культурно-выставочном центре Русского музея по адресу: город Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 3, II этаж.

Телефоны: 8 (8152) 994-358, 994-357, 994-356
Режим работы: среда – воскресенье с 11.00 до 19.00.

Источник