В Мурманске проходит Международный кинофестиваль «Северный Характер»

Опубликовано Ноя 23, 2021 в Новости, Новости епархии

В Мурманске проходит Международный кинофестиваль «Северный Характер»

27 ноября 2021 года, в субботу, в рамках Международного кинофестиваля «Северный Характер» состоится конкурсный показ фильмов, в которых значительное внимание уделяется нравственной проблематике, вопросам сохранения исторического и культурного наследия.

С 15:00 до 18:45 зрители смогут последовательно посмотреть:

«Архитектура блокады» — 1 час 20 мин, Россия, 2020, 16+

Документальный фильм-расследование режиссера Максима Якубсона о маскировке Ленинграда в годы Великой Отечественной войны рассказывает о подвиге мирных жителей: архитекторов, художников, инженеров, музейных работников, альпинистов, оставшихся в блокадном Ленинграде и защитивших его главные здания и памятники от уничтожения.

Обладатель специального приза жюри «За сохранение исторической памяти» и диплома Патриаршего совета по культуре на XXV Международном фестивале кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» .

«Недееспособные» — 22 мин., Россия, 2020, 6+

Документальный сериал режиссеров Георгия Поротова и Максима Якубсона о людях, которых государство, органы опеки да и самые близкие родственники признали недееспособными, возможно, оттого что все они – воспитанники психоневрологического интерната.

«Знаменный роспев» — 1 час 29 мин., Россия, 2020, 6+

Документальный фильм режиссера Филиппа Орлянского о древнерусской церковной традиции богослужебного пения по знаменной нотации.

Обладатель главной награды православного кинофестиваля «Радонеж» в 2020 году.

Показ состоится в Океан Холле конгресс-отеля «Меридиан»,
г. Мурманск, ул. Воровского, 5/23.

Источник