В Кампина-дас-Мисойнс открыли первую в Бразилии православную часовню

Опубликовано Окт 12, 2021 в Новости, Новости Патриархии

В Кампина-дас-Мисойнс открыли первую в Бразилии православную часовню

Открытие первой в Бразилии православной часовни состоялось 9 октября 2021 года в городе Кампина-дас-Мисойнс (штат Риу-Гранде-ду-Сул).

Часовня в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия возведена в городе, который в год 75-летия основания Аргентинской и Южноамериканской епархии и 75-летнего юбилея патриарха Кирилла получил звание «Центра Русской культуры» в Бразилии, сообщает епархиальный сайт.

Спроектировала часовню архитектор из Белгорода Надежда Киргеева по инициативе прежнего настоятеля прихода – игумена Иннокентия (Деньщикова) и президента культурной ассоциации России в Кампина-дас-Мисойнс Жасинто Анатолия Заболотского.

После разработки проекта в кратчайшие сроки было выбрано место для будущей постройки, оформлены все необходимые документы и началось ее возведение.

В день открытия и освящения часовни Литургию в сослужении духовенства Бразильского благочиния возглавил благочинный Бразильского Церковного округа, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Порту-Алегри протоиерей Анатолий Топала.

После службы отец Анатолий от имени управляющего Аргентинской и Южноамериканской епархией епископа Леонида вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма всем потрудившимся над основанием и строительством часовни.

В торжественном мероприятии приняли участие мэр города Кампина-дас-Мисойнс Карлос Жустен, представители Правительства штата Риу-Гранде-ду-Сул и официальный представитель Россотрудничества Сергей Шумилов.

Источник