Мурманская епархия и Управление Росгвардии подписали соглашение о сотрудничестве

Опубликовано Июл 31, 2021 в Новости, Новости епархии

Мурманская епархия и Управление Росгвардии подписали соглашение о сотрудничестве

Одновременно состоялось освящение нового здания гвардейцев на улице Подгорной в Мурманске.

В среду, 29 июля 2021 года, региональное управление войск федеральной службы Национальной гвардии Российской Федерации посетил правящий архиерей и священнослужители Мурманской епархии.

Руководитель Управления полковник полиции Эрик Хисматуллин показал владыке Митрофану как устроились его подчиненные в недавно отремонтированном здании, которое превратилось в современный центр базирования Росгвардии.

Целью встречи было подписание Соглашения о сотрудничестве и освящение центра, совершенное клириком храма святого великомученика и целителя Пантелеимона иерей Артемием Ходаковским.

— Мы рады оказать духовную поддержку бойцам Росгвардии, которые стоят на страже порядка, законности, обеспечивают наш спокойный сон. Церковь взаимодействует со всеми силовыми структурами, а в Министерстве обороны теперь есть так называемые военные капелланы. Думаю, что в Росгвардии тоже возможно было бы их появление. Потому что люди, которые в своей повседневной деятельности находятся в психологическом напряжении и даже бывают на грани жизни и смерти, очень нуждаются в духовной поддержке, которую может оказать Церковь. Не только физическая сила и специальные боевые навыки необходимы им в работе, но и духовный настрой и понимание для чего ты живешь. А это содержится в нашем христианском учении, — отметил митрополит Митрофан.

Освящение нового здания Росгвардии состоялось в государственно-церковный праздник День Крещения Руси совершенно не случайно. Именно святой равноапостольный князь Владимир является небесным покровителем бойцов Росгвардии. И на встрече с сотрудниками владыка Митрофан рассказал, что гвардии очень повезло с выбором небесного покровителя. Князь Владимир до крещения был смелый, решительный, но очень беспощадный человек, уничтожавший своих врагов без особых раздумий. А после крещения в христианскую веру обрел совершенно другие качества души, которые в дальнейшем дали посыл к созданию России как православной державы. Поэтому его можно назвать истоком нашей духовности и стержнем нашего самосознания.

На память об этом знаменательном событии владыка Митрофан преподнес в дар Управлению Росгвардии икону «Господь Вседержитель».

Источник