Архиерейское богослужение в обновленном храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Опубликовано Июл 20, 2021 в Новости, Новости епархии

Архиерейское богослужение в обновленном храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

16 июля 2021 года, в празднование  дня перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавил Божественную литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Апатиты.

На богослужение был внесен ковчег со святыми мощами преподобного Варлаама Керетского.

В проповеди Владыка Митрофан рассказал, в частности, о значении почитания мощей и о молитвенном братстве святителя Филиппа и святых северных угодников Божиих: Варлаама Керетского, Феодорита Кольского, Трифона Печенгского, соловецких святых.

Глава Мурманской митрополии отметил положительные масштабные изменения храма вследствие ремонтных работ: произведена заменена облицовки потолка, пол застелен современным высокопрочным виниловым покрытием, стены алтаря окрашены в красный цвет, символизирующий цвет крови новомучеников, пролитой за веру Христову. Также произведена частичная замена дверей и расширено свободное пространство за счет увеличения входа и перенесения свечной лавки из притвора.

Пол, который нам делали специалисты из Санкт-Петербурга, способен выдерживать большие нагрузки, так как изготовлен из современного материала для помещений с большой проходимостью. Остальные ремонтные работы проведены силами прихода. Финансовую помощь нам оказало АО «Апатит» и наш земляк — телеведущий, журналист, продюсер Андрей Малахов, — рассказал благочинный Апатитского округа, настоятель храма иерей Иоанн Данилец.

Далее в планах прихода поменять входную часть – дверь и панорамные окна, приобрести мебель для свечной лавки, установить новые иконы на Горнем месте и, по благословению Владыки Митрофана, преобразить иконостас.

Источник