Морской храм Спаса на водах посетила великая святыня Русского Севера

Опубликовано Июн 15, 2021 в Новости, Новости епархии

Морской храм Спаса на водах посетила великая святыня Русского Севера

14 июня 2021 года, в празднование прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавил служение Божественной литургии в храме Спаса на водах г. Мурманска.

На богослужение для поклонения верующих была внесена драгоценная чаша-ковчег с великой святыней Русского Севера – мощами преподобного Варлаама, Керетского чудотворца.

Двумя днями ранее духовенство и миряне трех епархий – Мурманской, Североморской и Костомукшской – стали свидетелями уникального исторического события: при мощах преподобного Варлаама соборным служением трех архиереев была совершена Божественная литургия в уничтоженном в советское время селе Кереть — месте его рождения, служения и беспримерного подвига трехлетнего плавания по северным морям с гробом убиенной возлюбленной матушки во искупление своего греха.

На следующий день святыня была принесена на архиерейское богослужение в возрожденный Свято-Троицкий Феодоритов Кольский мужской монастырь г. Мурманска, а затем посетила морской храм Спаса на водах.

За архипастырским словом об уникальном явлении, морском богоискательстве, Глава Мурманской митрополии представил свою новую книгу, на заглавие которой вознесены личные слова северного чудотворца, которыми он назывался, являясь поморам, погибающим в тяжелейших обстоятельствах штормов и морских бурь — «Азъ есмь из Керети Варлаам». Особое внимание в проповеди Владыка уделил истории последней иллюстрации книги.

По окончании богослужения все присутствующие с благоговением приложились ко святыне и на молитвенную память о событии получили из рук священника полиграфические иконы с ликом преподобного Варлаама и изображением чаши-ковчега со святыми мощами.

Источник