Впервые в старинном поморском селе Кереть совершена Литургия в сослужении трех архиереев

Опубликовано Июн 14, 2021 в Новости, Новости епархии

Впервые в старинном поморском селе Кереть совершена Литургия в сослужении трех архиереев

12 июня 2021 года, в день празднования второго обретения мощей преподобного Варлаама Керетского, в старинном поморском селе Кереть состоялось уникальное богослужение: впервые на месте рождения, служения и подвигов чудотворца Варлаама собрались представители трех епархий.

Возглавил праздничную Литургию митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Североморский и Умбский Тарасий, епископ Костомукшский и Кемский Борис, а также двадцать один священник и пять диаконов.

— Мы с вами являемся свидетелями и участниками небывалого события: никогда на этом святом месте, где подвизался преподобный Варлаам,  прежде не было архиерея, а сегодня богослужение совершают три владыки.  Вот так чудесным образом преподобный Варлаам объединяет территории Русского Севера, — отметил Глава Мурманской митрополии.

Для участия в историческом событии паломники из трех епархий начали стекаться к месту служения накануне, останавливаясь на ночлег в гостиницах. В пути читались молитвословия преподобному Варлааму. Часть паломников совершила восхождение к поклонному Кресту на Крестовой горе в Кандалакшском районе.

Благодаря директору Кировского филиала «ФосАгро» Андрею Юрьевичу Абрашитову, поддержавшему предложение митрополита Митрофана организовать паломническую поездку, паломники из Апатитов и Кировска были доставлены специальным автобусом, а также по труднопроходимому лесному участку дороги осуществлялась перевозка на внедорожных автобусах «Урал» всех прибывающих на богослужение.

За Божественной литургией молились полторы сотни человек, среди них глава города Апатиты Алексей Гиляров, глава администрации города Апатиты Николай Бова, заместитель директора КФ АО «Апатит» по социальной политике Александр Гусарин, начальник Расвумчоррского рудника Игорь Жуков, начальник Восточного рудника Алексей Соколов и начальник АНОФ-3 Денис Борейко.

Богослужение проходило перед Георгиевской часовней, которую возвели в 2005 году на месте неоднократного пожара: некогда сгорела роскошная двухэтажная Георгиевская церковь, где изначально находились мощи преподобного Варлаама, а в 1949 году сгорел построенный лесопромышленниками Савиными храм, куда обретенные не поврежденными огнем благоухающие мощи были перенесены в деревянном ковчеге. Захоронения купцов Савиных, великих благодетелей и хранителей села, находятся недалеко от часовни.

За архипастырским словом митрополит Митрофан передал в дар епископу Борису и епископу Тарасию частицы мощей преподобного Варлаама. В ответном слове управляющий Костомукшской епархией подарил Владыке икону, написанную с древнего образа Варлаама Керетского из сгоревшей церкви, и от имени карельских клириков был преподнесен букет цветов.

Владыки единогласно выразили надежду, что соборные богослужения у часовни преподобного Варлаама станут традицией, а также отметили необходимость укрепления отношений между епархиями.

По случаю светлого празднования памяти северного чудотворца  всем клирикам трех епархий, сослужившим за Божественной литургией, Глава Мурманской митрополии подарил свою новую книгу из серии о православных подвижниках Кольского Севера «Азъ есмь из Керети Варлаам». Эта и другие книги митрополита Митрофана также были представлены и всем остальным участникам богослужения.

На поклонение верующим была вынесена старинная драгоценная чаша-ковчег со святыми мощами преподобного Варлаама, чудесным образом обретенная и восстановленная в 2021 году, по приложении к которой все участники богослужения получили в дар полиграфические иконы с ликом святого.

Митрополит Митрофан показал собравшимся у ковчега паломникам обретенный вместе с мощами преподобного Варлаама старинный покровец из Георгиевской церкви, подписанный в 1881 году Белгородским епископом Никодимом, священномучеником.

По окончании богослужения было сделано общее фото и около часовни состоялась праздничная трапеза.

Попечением заместителя директора Кировского филиала АО «Апатит» по социальной политике Александра Гусарина и благочинного Апатитского церковного округа иерея Иоанна Данильца богослужение прошло на очень высоком уровне.

Источник