Представитель Русской Церкви принял участие в торжествах в болгарском городе Смолян

Опубликовано Мар 3, 2021 в Новости, Новости Патриархии

Представитель Русской Церкви принял участие в торжествах в болгарском городе Смолян

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Вассиан (Змеев) по приглашению митрополита Пловдивского Николая принял участие в соборной Литургии в городе Смоляне. В этот день в городе встретили нового викарного архиерея Пловдивской митрополии епископа Смолянского Виссариона. Его хиротония была совершена 21 февраля в Пловдиве.

Божественную литургию в храме священномученика Виссариона Смолянского совершили митрополит Западно- и Среднеевропейский Антоний, служивший в 2008-2010 гг. викарным епископом в городе Смоляне, митрополит Пловдивский Николай, митрополит Русенский Наум, митрополит Старозагорский Киприан, митрополит Видинский Даниил, митрополит Доростольский Иаков, епископ Величский Сионий, епископ Знепольский Арсений и епископ Смолянский Виссарион. В числе сослуживших собору архипастырей были представитель Патриарха Московского и всея Руси архимандрит Вассиан, протосингел Пловдивской митрополии стафрофорный священноэконом Тодор Хаджиев, клирик Пловдивской митрополии иеромонах Максим.

По окончании Литургии митрополит Николай обратился к иерархам, духовенству, представителям светской власти и верующим города Смоляна и поздравил всех с назначением в город Смолян викарного епископа.

В завершение праздничного богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту, Священному Синоду Болгарской Православной Церкви, правящему митрополиту Пловдивскому Николаю и всем православным христианам, сообщает сайт подворья Русской Церкви в Софии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru