В Свято-Вознесенский кафедральный собор г. Мончегорска внесены святые мощи

Опубликовано Мар 1, 2021 в Новости, Новости епархии

В Свято-Вознесенский кафедральный собор г. Мончегорска внесены святые мощи

27 февраля 2021 года митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Мончегорска.

За богослужение в собор был внесен ковчег со святыми мощами Пузовских мучениц Евдокии (Шейковой), Дарии (Тимагиной), Дарии (Улыбиной) и Марии (фамилия неизвестна).

Глава Муманской митрополии имеет особые духовные отношения с этими подвижницами ХХ века, убиенными безбожными большевиками в 1919 году.

5 июня 2001 года мощи нижегородских мучениц были обретены, и  Владыка, тогда еще в сане иеромонаха, принимал участие в облачении мощей и их положении в Успенской церкви для поклонения. Через год на крестном ходе он нес раку с мощами святой Евдокии. Спустя одиннадцать лет совершилась его Архиерейская хиротония. Так на митрополите Митрофане исполнилось предсказание блаженной Марии Ивановны о том, что Дунюшкины мощи понесут четыре епископа, будет четыре гроба, и народу будет тысячи, и тогда все восплачут, и неверующие уверуют.

О святых мученицах Пузинских Владыкой написана книга.

История этих мучениц потрясает: в этом, совершенно разуверившемся революционном мире, среди океана ненависти и богоборчества, существовал такой островок святости, который создала немощная Дунечка. Ныне она прославлена и мощами своими почивает в Дивеевских пределах вместе со своими верными келейницами, которые не оставили её и приняли смерть, — обратился к пастве Правящий Архиерей. — Каратели их гнали, говорили: «Уходите, что вы ждете?», но они отвечали: «Мы не уйдем от нее». И были расстреляны вместе с ней. Это верность, идущая до конца. Пребывание здесь этих святых, которые сегодня с нами невидимо стояли и молились на Литургии, — великое вспоможение всем нам, ослабевающим в этом греховном окружающем мире, который атакует нас по всем направлениям, и у нас вся надежда на укрепление сил связана с новомучениками, которые пролили свою кровь, чтобы искупить вину богоотступничества и даровать нам время благоприятное, в котором сейчас мы с вами наслаждаемся спокойствием, миром и благополучием.

Владыка поздравил приход с обретением святыни и поблагодарил прихожан собора, причастных своими пожертвоваваниями к изготовлению ковчега для святых мощей.

Источник