Митрополит Митрофан освятил памятник святителю Луке в Пушкино

Опубликовано Фев 25, 2021 в Новости, Новости епархии

Митрополит Митрофан освятил памятник святителю Луке в Пушкино

24 февраля 2021 года на территории Московской областной больницы имени профессора Розанова В. Н. в Пушкино торжественно открыт памятник святому покровителю врачей святителю Луке Войно-Ясенецкому.

В церемонии открытия участвовал председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Пользуясь случаем митрополит Митрофан вручил главврачу больницы Владимиру Мануйлову Почетный знак в честь 25-летия создания Мурманской епархии, пояснив, что доктор заслужил его многолетней работой хирургом на Крайнем Севере.

Мне было приятно с Вами находиться на дальних берегах Северного Ледовитого океана. В этом году наша Мурманская епархия отмечает 25-летие своего самостоятельного существования и я хотел бы наградить Вас памятным знаком, —  сказал Владыка Владимиру Мануйлову.

Митрополит Митрофан освятил памятник. Бюст святителя Луки появился на территории больницы по инициативе настоятеля Никольского храма в поселке Правдинском протоиерея Кирилла Соколова.  Священнику помогали депутаты городского округа, руководитель проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков и Оксана Бондарева.

Если мы хотим иметь великое будущее нашей страны, необходимо соединить духовное, научное и практическое.  И тогда страна будет велика и могущественна. Если врач соединяет в себе научные знания, практический опыт и веру Христову, он совершает чудеса. Образ святителя Луки — пример каждому из нас. Это образ мужественного человека, великого ученого, замечательного подвижника, который оставался верующим человеком и не стеснялся об этом говорить, — отметил в своем выступлении Глава Мурманской митрополии.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) является одним из самых почитаемых святых Русской Церкви, прославленных в ХХ веке. Став военным врачом, он сделал научные открытия в гнойной хирургии и анестезиологии. В Русско-японской войне доктор работал в военном госпитале. Находясь в третьей ссылке, куда попал из-за своего священнического сана, он в начале Великой Отечественной войны оправил телеграмму председателю Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинину в которой сообщил, что хочет лечить раненых солдат. И приписал: «По окончании войны готов вернуться в ссылку». Работал сутками, всё время голодал: не было времени отоваривать карточки. Во время войны он стал архиепископом.

После войны святой стал лауреатом Сталинской премии первой степени за научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов».

Источник