Митрополит Митрофан принял участие в открытии Международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств

Опубликовано Фев 21, 2021 в Новости, Новости епархии

Митрополит Митрофан принял участие в открытии Международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств

20 февраля 2021 года в городе Пушкино Московской области стартовал XI Международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторов и участников фестиваля приветствовал митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, при поддержке которой, в частности, фестиваль был организован Российским союзом православных единоборцев.

Владыка отметил, что Русская Православная Церковь в полной мере поддерживает это направление общественного движения, считая его важнейшей составляющей духовного и физического здоровья общества.

Фестиваль является одним из крупнейших событий в российском мире боевых искусств и спортивных единоборств и посвящен памяти равноапостольного Николая Японского, основавшего русскую духовную миссию в Японии.

Начиная с 2011 года фестиваль ежегодно проводится в подмосковном Пушкино, в его мероприятиях приняли участие более 25 тысяч спортсменов и 70 тысяч зрителей, охват теле-, радио- и интернет-вещания составил более 55 миллионов зрителей. С 2016 года в мероприятии принимают участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году в фестивале участвуют около 2,5 тысяч спортсменов. Соревновательная программа расписана на 4 дня:

20 февраля — сумо, пара-карате;
21 февраля — карате WKF (олимпийское);
22 февраля — всестилевое карате, сене, годзю-рю, уэчи-рю, кикусинкай, сито-рю;
23 февраля — косики-крате, боевое самбо, карате шотокан.

В рамках фестиваля пройдут мероприятия по популяризации российских и японских спортивных единоборств и боевых искусств, встречи с известными спортивными мастерами, показательные выступления, мастер-классы, выставки, круглые столы и пресс-конференции.

Источник

Фото Александра Ноздровского

Мурманская епархия