В Ловозере начала работу выставка о древних северных храмах

Опубликовано Фев 17, 2021 в Новости, Новости епархии

В Ловозере начала работу выставка о древних северных храмах

13 февраля 2021 года в Музее кольских саамов села Ловозеро митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан открыл работу передвижной выставки, посвященной истории деревянного храмостроительства на Кольском Севере.

Выставка начала свою работу 1 ноября 2019 года в Мурманском культурно-выставочном центре Русского музея, а затем отправилась в путешествие по населенным пунктам Мурманской митрополии.

В Ловозере экспозиция будет доступна для всех желающих в период с 13 февраля по 13 марта 2021 года.

Для первых посетителей ловозерского выставочного зала экскурсию провел руководитель Отдела культуры Мурманской епархии Тимофей Пискунов, организатор выставки, приложивший немало усилий для изыскания в архивах и опубликования исторических документов, касающихся распространения православия среди коренных народов Русского Севера.

В ходе увлекательной экскурсии посетители ознакомились с редчайшими историческими материалами и узнали о неподражаемых деревянных храмах, существовавших на территории Кольского Заполярья в XVI-XX веках.

В экспозиции представлены более 150 изображений северных храмов, которые на протяжении многих лет хранились в государственных архивах, музеях и галереях.

Источник