На Бутовском полигоне состоится ежегодная акция «Голос памяти», посвященная жертвам политических репрессий

Опубликовано Окт 30, 2020 в Новости, Новости Патриархии

На Бутовском полигоне состоится ежегодная акция «Голос памяти», посвященная жертвам политических репрессий

30 октября 2020 года, в День памяти жертв политических репрессий, на Бутовском полигоне в Подмосковье состоится традиционная ежегодная акция «Голос памяти», посвященная жертвам политических репрессий.

Ежегодно в этой  акции принимают участие родственники погибших, прихожане московских храмов, представители общественных организаций и дипломатического корпуса.

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий советской эпохи. Только в период «Большого террора», с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь были расстреляны 20 762 человека — в основном жителей Москвы и Подмосковья, люди разных вероисповеданий и политических убеждений.

По сложившейся традиции в 10.00 в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове будет совершена панихида, после которой на территории захоронений перед мемориалом «Сад памяти» будут зачитаны имена всех погибших в Бутове в соответствии с «расстрельными списками» НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение.

Все, кому дорога память о пострадавших в годы лихолетья, могут принять участие в чтении имен расстрелянных на Бутовском полигоне. Все желающие также смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов. Чтение продолжится примерно до 19.00.

Для тех, кто не сможет в этот день приехать на Бутовский полигон, с 12.00 до 18.00 будет организовано онлайн-чтение на платформе Zoom. Присоединиться к нему можно будет по следующей ссылке. Пройдя по ссылке, Вы попадете в зал ожидания, из которого Вас пригласят в эфир. Через звуковую систему Ваш голос будет транслироваться на территорию полигона. Читать список можно будет на экране компьютера или смартфона. В конце чтения можно будет помянуть своих близких или знакомых, также ставших жертвой террора или ГУЛАГа.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru