Уникальная икона Богородицы посетила престольный праздник Иверского прихода

Опубликовано Окт 27, 2020 в Новости, Новости епархии

Уникальная икона Богородицы посетила престольный праздник Иверского прихода

26 октября престольный праздник отмечает приход в честь Иверской иконы Божией Матери города Апатиты.

В день торжества Божественную литургию в сослужении духовенства Мурманской епархии совершил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

По случаю престольного праздника Правящим Архиереем на богослужение была принесена Иверская икона Божией Матери со святым миром в мощевиках от двух чудотворных Иверских образов: Монреальского и Гавайского.

После Божественной литургии, не смотря на сильную метель, вокруг храма было совершено молитвенное шествие с прибывшим образом Богородицы и все присутствующие имели возможность приложиться к уникальной святыне.

Справочно:

Мироточащая Иверская Монреальская икона Божией Матери — выполненный на Афоне список с чудотворной Иверской иконы. Ее хранитель Иосиф Муньос-Кортес в 1982 году привез этот образ со Святой Горы в Монреаль и в последующие годы путешествовал с ним по всему миру. По многочисленным свидетельствам святая икона почти непрерывно мироточила в течение 15 лет (1982-1997). После мученической кончины хранителя чудесный образ бесследно исчез.

Однако в сентябре 2007 года серийная бумажная копия Иверской Монреальской иконы, сделанная в России на художественно-производственным предприятием «Софрино», начала мироточить в русском православном приходе в честь Иверской Монреальской иконы Божией Матери в Гонолулу на Гавайях. В настоящее время этот образ именуется Иверской Гавайской иконой Божией Матери. Святыня часто путешествует по всему миру и дарует исцеления.

Источник