Православные чтут память княгини-мученицы Людмилы Чешской

Опубликовано Сен 29, 2020 в Новости, Новости Патриархии

Православные чтут память княгини-мученицы Людмилы Чешской

Память святой мученицы Людмилы, княгини Чешской (+ 927 г.), празднует Православная Церковь во вторник 29 сентября 2020 года.

Княгиня Людмила – первая чешская святая и мученица, ставшая национальной святой Чехии, а также покровительницей бабушек, матерей, христианских воспитателей и учителей.

Прежде всего, ее почитают в Центральной Европе: в Чехии и Словакии, а также в Германии, Австрии, Франции и, конечно же, во многих славянских странах.

Также множество российских женщин носят имя в честь святой Людмилы Чешской, видя в ней свою небесную покровительницу.

Святая Людмила была женой христианского князя Борживоя I.  Правила совместно с мужем более семи лет. После смерти супруга и двоих сыновей воспитывала внука Вячеслава (Вацлава) в христианской вере. Приняла мученическую кончину от рук языческой знати. Причислена к лику святых в 1143-1144 годах. 

Своей твердой верой, святой жизнью и мученической смертью святая Людмила стала христианским примером для внука Вячеслава, который позже, несмотря на языческое окружение и влияние матери, стал благоверным князем Чешским.

Именно святой благоверный князь Вячеслав Чешский вернул свою страну на христианский путь и перенес останки святой Людмилы из Тетина в церковь святого Георгия Победоносца на Пражском граде, где они пребывают и ныне, и где по молитвам пред ними происходят чудеса.

Источник