Мурманская митрополия и Кольский Научный центр подписали соглашение о сотрудничестве

Опубликовано Сен 23, 2020 в Новости, Новости епархии

Мурманская митрополия и Кольский Научный центр подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископ Североморский и Умбский Тарасий и председатель Кольского Научного центра Российской академии наук Сергей Кривовичев.

Это знак времени! Мы преодолеваем пагубное наследие двадцатого века, то разделение Церкви и науки, которое искусственно было внесено в нашу жизнь советской властью. Утверждения, что наука и религия несовместимы, что если ученый, то обязательно атеист, совершенно неверны. Они парализовали возможность нашей совместной исследовательской деятельности. Но сейчас мы в полной мере реализуем наш совместный потенциал. Главное, что у нас есть люди, которые способны этим заниматься. Например, председатель Кольского Научного центра, профессор и академик Сергей Кривовичев является действующим священнослужителем нашей епархии, — пояснил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

По мнению Сергея Кривовичева, подписание Соглашения давно назрело, потому что совместная деятельность уже ведется. Так, Кольский Научный центр стал соорганизатором XIII Феодоритовских чтений, которые только что состоялись в Мурманске. Скоро в типографии КНЦ выйдет книга об истории храмов Кировска, Апатитов и их священниках, которую писали совместно.

Я считаю, что подписанное соглашение даст нам возможность в полной мере раскрыть потенциал взаимодействия светской и церковной науки на территории региона. Мы надеемся, что нашим ученым это взаимодействие придаст особенные силы, которые возникнут после церковного благословения новых проектов, — отметил Сергей Кривовичев.

Источник