Соборной Божественной литургией в древнейшем храме Мурманской митрополии завершились XIII Феодоритовские чтения

Опубликовано Сен 21, 2020 в Новости, Новости епархии

Соборной Божественной литургией в древнейшем храме Мурманской митрополии завершились XIII Феодоритовские чтения

Феодоритовские чтения — это ежегодная международная научно-богословская историко-краеведческая конференция, которая проводится Мурманской митрополией с 2006 года и названа в память о выдающемся христианском подвижнике преподобном Феодорите Кольском, в начале XVI века просветившем Евангельским светом земли Кольского Севера.

В этом году тема конференции «Исторические поселения севера Европы» была приурочена к 455-летию основания города Колы.

20 сентября 2020 года, в День города, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы произошло уникальное событие. Впервые за всю современную историю этой церкви Божественная литургия была совершена соборным служением двух правящих архиереев: митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Митрофану сослужил епископ Североморский и Умбский Тарасий.

На богослужении присутствовали участники Чтений, глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян.

Неслучайно Божественную литургию, завершившую XIII историко-краеведческую конференцию, было решено служить в этом древнейшем кольском храме. Именно на этом историческом месте в 1532 году Феодорит Кольский вместе с иноком Илией, посланником митрополита Московского Макария, создали и освятили церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Конечно, прежней деревянной церкви ныне нет, но стоит каменная, построенная по велению Императрицы Екатерины Великой.

В слове проповеди, в частности, Владыка Митрофан напомнил о нашем современнике, коренном северянине, мурманском писателе Виталии Маслове, который впервые произнес совершенно забытое в веках имя Феодорита Кольского и в 1998 году установил поклонный крест на берегу реки Туломы.

По окончании богослужения в благословение за усердный труд на благо Мурманской епархии митрополит Митрофан удостоил медали преподобного Трифона Печенского II степени старосту храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола Яну Петрову.

Архиерейская грамота митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана преподана Виктории Дзюба, регенту хора Благовещенского храма, за усердный труд на благо Мурманской епархии.

Затем главы Мурманской митрополии, духовенство и участники Чтений в сопровождении руководителей Кольского района посетили Музей истории города Колы. Владыка Митрофан дал высокую оценку музейной экспозиции и предложил расширять сотрудничество с митрополией с целью ее пополнения уникальными экспонатами.

Завершающим этапом XIII Феодоритовских чтений стала трапеза, за которой организаторы и участники конференции подвели итоги двухдневной совместной работы, единогласно отметив высокую историческую и духовную значимость ежегодных Феодоритовских чтений как форума, на котором раскрывается подлинная история Севера нашей Руси.

Важной вехой в истории развития Кольского Севера было названо подписание в ходе прошедшей конференции соглашений о сотрудничестве между Мурманской митрополией и Кольским Научным центром Российской академии наук, а также Мурманской областной научной библиотекой. Это, по мнению сторон, позволит в полной мере раскрыть весь потенциал духовного и светского взаимодействия.

Все доклады участников прошедших XIII Феодоритовских чтений будут изданы в следующем году в очередном историко-краеведческом сборнике.

В сентябре 2020 года Мурманская епархия выпустила сборник докладов XII Чтений «Христианство на Крайнем Севере», которые прошли в Мурманске c 1 по 3 ноября 2019 года. В ближайшее время новое издание будет подарено библиотечной системе Мурманской области и появится в церковных лавках храмов Мурманской епархии. В настоящее время его можно заказать по электронной почте​ eparhia_murmansk@mail.ru​ и по телефону (8152) 25-97-61.

Материалы предыдущих конференций опубликованы на сайте Мурманской епархии.

Источник