Мурманская митрополия приглашает к участию в онлайн-трансляции программы второго дня XIII Феодоритовских чтений

Опубликовано Сен 19, 2020 в Новости, Новости епархии

Мурманская митрополия приглашает к участию в онлайн-трансляции программы второго дня XIII Феодоритовских чтений

В рамках конференции предлагается освятить вопросы образования и дальнейшего развития средневековых поселений Европейского Севера, сыгравших существенную роль в истории, и оказавших значительное влияние на культурную идентичность Северных регионов в России и Европе. Рассмотреть тему ключевого влияния христианства на историческое и культурное становление северных поселений.

Мероприятия конференции проходят в закрытом режиме 

в помещениях Мурманской областной научной библиотеки

18 и 19 сентября 2020 года и завершатся 20 сентября в  г. Коле

ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗОВАНА

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ КОНФЕРЕНЦИИ

с тем, чтобы чтения, помимо создания площадки для научного общения, могли стать  публичным мероприятием.

19 сентября состоится пленарное заседание, по завершении которого начнут работу секции:
— «Население и расселение»;
— «Градоустроение и архитектура»;
— «История, культура и быт».
Слушатели познакомятся с интересными страницами истории края, новыми исследованиями ученых из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, касающимися исторического и культурного наследия Севера России и Европы. Прозвучат доклады и сообщения по темам: археология и история, книжная культура, архитектура и изобразительное искусство.
Начало онлайн-трансляции в 10:00 по ссылке.

В рамках конференции будет организована отдельная секция для преподавателей и учителей «Методика и практика проведения исследовательских работ с учащимися в области региональной истории и краеведения», которая призвана организовать диалог научного и педагогического сообщества.

В ходе мероприятия участники смогут поделиться друг с другом имеющимся опытом в данном направлении, обсудить и выработать пути его дальнейшего развития. В работе секции примут участие: Бардилева Юлия Петровна, канд. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой истории и права Мурманского арктического государственного университета, Петрова Яна Серафимовна завуч. воскресной школы Благовещенского прихода г. Колы, а также постоянные эксперты регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» Ульянова Елена Софична, методист кафедры воспитания и социализации АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», г. Вологда:   «Духовно-нравственное воспитание в современной школе: опыт Вологодской области по реализации программы «Социокультурные истоки» и Спасенкова Ирина Валентиновна, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Института культуры и туризма ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», доцент кафедры воспитания и социализации АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», кандидат исторических наук: « Этнокультурная память: способы сохранения духовно-нравственных ценностей в программе «Социокультурные истоки». 
Начало онлайн-трансляции в 15:00 по ссылке.

Источник